Инновационные системы подачи газа SEGTEC и Gasing Valve фирмы Thaletec

Качество. Надёжность. Уверенность. Экологичность.

Инновационная система подачи газа SEGTEC для получения чистого золота

Совместно с компанией Prior Engineering Services AG из Швейцарии фирма THALETEC разработала аппарат с мешалкой и инновационной системой подачи газа SEGTEC (SEGTEC-технология подачи газа на поверхность) для насыщения поверхности газом и осаждения чистого золота из солянокислого раствора тетрахлораурата (III) с помощью газа SO2.

Осаждение происходит в соотв. с общеизвестной химической реакцией:

3 SO2+ 2 H[AuCl4] + 6 H2O —> 2 Au + 3H2SO4+ 8 HCl

В ходе этого процесса, запатентованного фирмой Prior Engineering под торговым наименованием AUREOMAT происходит селективное осаждение и очистка золота до 99,99% (т.н. золото «четыре девятки»). В отличие от других, стандартных процессов, данная технология позволяет использовать технически чистый газ SO2 в качестве восстановителя.

Анализ расположения системы SEGTEC в соотв. с требованиями заказчика в лаборатории фирмы THALETEC.

Преимущества данной технологии:

— Процесс без отходящих газов

— Исполнение »Closed-system design« повышает сохранность металла в ходе процесса

— Газ SO2- единственный реагент, который добавляется; т.о.исключена диффузия дополнительных элементов с поверхности жидкости

— Оптимальный и простой контроль дозирования восстановителя и последующее сокращение количества сточных вод

— Равномерная тонкокристаллическая или пескообразная структура частиц осаждённого чистого золота

— Короткие интервалы управления процессом

До сих пор насыщение золотохлористоводородной кислоты осуществлялось в остаточном виде (в открытом реакторе, в основном без перемешивающего устройства, куда опускались незакреплённые пластиковые шланги) или с помощью более сложной системы подачи газа под давлением (закрытый способ/без отходящих газов). Традиционные системы насыщения поверхностей газами были доступны, но материальное исполнение или принцип их действия были неподходящими для процесса осаждения золота (например, перемешивающие системы с полыми валами).

Совсем по-другому происходит с системой подачи газа SEGTEC. Газ SO2 подаётся в полость аппарата, откуда и происходит его поступление с поверхности жидкости. Все поверхности, контактирующие с продуктом, покрываются исключительно эмалью, стойкой к абразивному износу (эмаль ABRISIST фирмы THALETEC), газ циркулирует непосредственно в закрытом реакторе AUREOMAT, который отстаётся закрытым в ходе всего процесса. Кроме того, достаточно тяжёлые осаждённые частицы золота не блокируют работу системы подачи газа SEGTEC.

Благодаря инновационному исполнению технологии SEGTEC с использованием высококачественной эмали фирмы THALETEC, ограничения, которые касаются химической стойкости, качества поверхности, диапазона рабочих давлений, а также очистки для фармацевтики (система очистки CIP) фактически отсутствуют.

Технология SEGTEC даёт возможность для новых, инновационных технологических процессов для большого количества отраслей промышленности, среди которых ферментирование и технологически сложные процессы с подачей газа в области фармацевтики и пищевой промышлености, гидрирование под высоким давлением, а также другие реакции осаждения и растворения с подачей газа.

Система Gasing Valve — клапан для подачи газа и отбора проб

Аппарат с мешалкой с турбиной THALETEC GDT для оптимального диспергирования газов в жидкостях. В нижней части на донный штуцер аппарата установлен клапан Gassing Valve для подачи газа.

Гидрирование и хлорирование жидкостей в эмалированных аппаратах являются важными процессами в химической промышленности. Однако существуют и другие формы и цели подачи газа. Наряду с подачей газа на поверхность не менее важной является подача газа под давлением. При этом газ подаётся под поверхность жидкости в аппарат, работающий под давлением. Задача перемешивающей системы состоит в образовании как можно более мелких пузырьков газа и распределении их по всему объёму аппарата с мешалкой.

Было обнаружено, что выбор точки подачи газа оказывает существенное влияние на эффективность обработки газом. Оказалось, что идеальной точкой ввода газов является самая низкая точка в аппарате с мешалкой, которая в идеале находится ниже уровня мешалки. Входящие в этой точке пузырьки газа сразу же захватываются соответствующим рабочим элементом мешалки, разбиваются и диспергируются в аппарате.

Клапан подачи газа THALETEC Gassing Valve позволяет теперь использовать центральный донный штуцер эмалированного аппарата для подачи газа и (по-прежнему) для опорожнения. Обе эти функции не зависят друг от друга: при подаче газа донный выпускной клапан остаётся закрытым; клапан открывается только для опорожнения реактора.

Более подробная информация о перечисленных системах высылается по запросу на info@ekoms.ru