Эмалированные охлаждающие ловушки

Качество. Надёжность. Уверенность. Экологичность.

Эмалированные охлаждающие ловушки для безопасности и защиты окружающей среды 

Фирма THALETEC разработала и производит эмалированные охлаждающие ловушки с универсальной химической стойкость по запросу заказчика.

Эмалированная охлаждающая ловушка

Для чего нужна охлаждающая ловушка?

Охлаждающая ловушка – это приспособление, с помощью которого из газового потока можно отделить конденсирующиеся компоненты газа. Например, с целью защиты вакуумного насоса, расположенного ниже по потоку (от гидроударов); она также может служить для повторного использования растворителей и сокращения выбросов в атмосферу. Если в газовом потоке находятся ценные конденсируемые компоненты в низкой концентрации, например, растворитель, их можно регенерировать, конденсировать и продолжить использовать (источник: Wikipedia).

Охлаждающие ловушки используются в химической промышленности для улавливания растворителей из газового потока. В теплообменнике газ охлаждается, а при соответствующем частичном давлении определённые компоненты газа конденсируются и отделяются.

Выгрузка конденсата происходит автоматически с помощью регулятора уровня.

В этом конкретном случае применения охлаждающая ловушка устанавливается между системой конденсации колонны и вакуумным насосом. Охлаждающая ловушка работает при низких температурах. Продукт, который захватывается вместе с отработанным газом, затвердевает на эмалированном теплообменнике. После дистилляции охлаждающая ловушка нагревается, и продукт уже в жидком виде возвращается в процесс. Техническая эмаль выбирается в зависимости от технологии, применяемой заказчиком, т.к. продукт, получившийся в результате конденсации, ядовитый и  кислый.

Эмалированная охлаждающая ловушка для универсального оборудования с высокой химической стойкостью

Радарный датчик регулировки уровня

В большинстве случаев охлаждающие ловушки изготавливаются из нержавеющей стали. В некоторых случаях применения химической стойкости нержавеющей стали недостаточно. Особенно тогда, когда коррозионные и хлорсодержащие газы после конденсации попадают на нержавеющую сталь. Для таких критических случаев применения и используются эмалированные ловушки фирмы THALETEC.

Эмалированные ловушки используются  в универсальном оборудовании, потому что эмалированная сталь имеет высокую стойкость к большинству химических веществ. Благодаря материалу охлаждающей ловушки универсальность применения технологического оборудования не ограничена.

Охлаждающая ловушка состоит преимущественно из сборной ёмкости, над которой устанавливается эмалированный теплообменник. Загруженный газовый поток направляется в сборную ёмкость с помощью погружной трубки. Газ проходит через теплообменник над ёмкостью и выходит из системы через штуцер выхода газа.

Для охлаждения в теплообменнике используется рассол. На холодных трубках теплообменника конденсируется жидкость из газового потока, которая улавливается в сборной ёмкости. После достижения заданного уровня происходит выгрузка через донный штуцер сборника.

Во избежание риска нагрева продукта конденсации, который поступил в сборную ёмкость, и повторного испарения, охлаждающая ловушка может быть оснащена рубашкой. С помощью рубашки будет происходить дополнительное охлаждение.

Фирма THALETEC проектирует и изготавливает эмалированные ловушки в зависимости от требований технологического процесса и по запросу заказчика. Свяжитесь с нами, и мы разработаем и изготовим оптимальное техническое решение для Вас.

В случае интереса к данной технологии направьте Ваше техническое задание на электронный адрес: info@ekoms.ru

Вид теплообменника, над которым конденсируется газ с содержанием растворителя